Новости и проекты

Как Burger King знакомил детей с высоким искусством

Дата публикации 25 ноября 2023автор: SocialCare
23 ноября в четверг, в рамках благотворительности прошла очередная встреча Burger King с воспитанниками детского дома «SOS Детские деревни».
 
На этот раз сотрудники компании решили наполнить день детей культурной программой.
В живописном уголке Алматы находится хранилище самых ценных художественных произведений Казахстана — Музей искусств имени Абилхана Кастеева. Являясь крупнейшим художественным музеем страны, он служит одой глубокому творчеству и разнообразию художественных произведений, которые веками вливались в жилы Казахстана.
 

 
Поэтому первую половину дня было решено показать детям музей, где им была организована экскурсия опытными гидами учреждения.
 

 
Музей является крупнейшим художественным учреждением культуры Казахстана и ведущим научно-исследовательским и культурно-просветительским центром в области изобразительного искусства. 

 
История музея началась в 1935 году с выставки «15-летие образования Казахской ССР», после окончания которой было принято решение сохранить экспозицию, а на её базе создать Казахскую государственную художественную галерею. В 1970 году в республике был организован Музей народного прикладного искусства Казахстана. Музей в основном специализировался на коллекционировании и экспозиции изделий казахского народного прикладного искусства. С первого момента своего основания музей стал главным центром художественной жизни Республики Казахстан. За многие годы в его коллекции собраны произведения мастеров Европы и Азии, прошлых эпох и настоящего времени, труды изобразительного и прикладного искусства Казахстана.

 
На сегодняшний день собрание музея насчитывает более 25 000 первоклассных экспонатов, составляющих национальное достояние страны. Жемчужины национальной и мировой культуры представлены в 14 залах музея. Полнотой и разнообразием отличается коллекция произведений казахстанского изобразительного и прикладного искусства, являющаяся результатом тщательной планомерной работы.
Музей назван в честь Абильхана Кастеева, самого известного казахского художника, поэтому неудивительно, что его шедевры занимают особое место в экспозиции. Картины Кастеева, отличающиеся ярким изображением казахской истории и повседневной жизни, представляют собой уникальное сочетание реализма и романтизма.
 
Здание музея – это еще одно произведение искусства. Его архитектурное решение отражает традиции казахстанского национального стиля, сочетаясь с современными тенденциями в строительстве. Просторные залы, высокие потолки, огромные окна делают посещение музея комфортным и запоминающимся.
Внутри музея царит особая атмосфера. Каждый зал, каждое произведение искусства рассказывает свою историю. Прогуливаясь по коридорам, дети почувствовали, как стирается грань между прошлым и настоящим.
Музей уделяет особое внимание каждому посетителю. Благодаря экскурсоводам дети узнали множество интересных историй, связанных с экспонатами.

После активного утра детей ждал обед вкусными бургерами и поездка во вторую локацию – гончарную мастерскую.

Перед сотрудниками стояли основные задачи:
  • Познакомить детей с материалами, орудиями и результатами трудов мастеров гончарного дела;
  • Формировать умение выделять и обобщать характерные признаки природного материала – глины;
  • Обогащать сенсорный опыт детей через тактильные ощущения при контакте с природными материалами;
  • Развивать у детей познавательный интерес, стимулировать в процессе общения их любознательность, стремление к самостоятельному приобретению знаний;
  • Воспитывать у детей любовь и уважение к людям труда, результатам их деятельности;  
 

Так, что же это такое - «гончарное дело»? Прекрасный вопрос в конец осени. Ведь вскоре погода переменится и нужно освоить новое хобби детям. А что может быть лучше мягкой глины, которая принимает настроение ребенка, тепло и превращается из неприглядного куска в прекрасную посуду?  Глина – природный материал, который имеет свой характер. Он издревле служит людям – из глины делали не только посуду и предметы быта, но даже дома. Но и о эстетической стороне вопроса забывать не стоит – творчество снова популярно, а вещи ручной работы можно выгодно продавать или изготавливать для себя, в качестве сувениров на подарки друзьям и близким.

Работа с глиной – захватывающее, очень интересное творческое занятие, которое позволяет находить применение художественным способностям детей. Прежде, всего гончарное дело для детей – это развитие моторики и художественного восприятия действительности, возможность реализовать творческие идеи, получить удовольствие не только от результата, но и от самого процесса.  При работе на гончарном круге человек занимается умственной и физической деятельностью одновременно. Сначала ему нужно будет придумать, что он хочет сделать, предусмотреть детали, затем овладеть практическими навыками и понять, как он будет применять их, воплотить идею в жизнь. Итак, занятия на гончарном круге помогут ребенку:
  • развить творческое мышление, простимулируют умственную активность;
  • отдохнуть душой и телом;
  • повысить самооценку;
  • приобрести полезные навыки;
  • реализоваться в творческом смысле
 

 
Итого детям удалось поработать на самом гончарном круге, а также совместно с сотрудниками слепить глиняные изделия.
Все работы должны пройти процесс сушки и обжига, таким образом, работы будут переданы детям при следующей встрече в рамках корпоративно-социальной ответственности компании.

«Воспитанники очень активные и любознательные, им было увлекательно наблюдать за экспонатами, в особенности их заинтересовало казахское декоративно-прикладное искусство, где можно было прикоснуться к седлу и вблизи рассмотреть ювелирные изделия из серебра. День выдался плодотворным, а это значит, что все поставленные перед нами задачи выполнены.», - резюмирует Толеген Айнабеков, Сециалист по закупкам.

В конце дня мы не забыли наградить каждого юного участника призами за их старания.
 
Благодарим сотрудников творческой студии «Огонёк» активное сотрудничество в организации праздника для детей:
 
Андреев Максим Сергеевич
Назарчук Светлана Сергеевна


Дата публикации 29.12.2023автор: SocialCare



Close