Новости и проекты

В здоровом теле – здоровый дух

Дата публикации 17 апреля 2023автор: SocialCare

Общеизвестно, что залогом хорошего самочувствия является поддержание правильного образа жизни. Так сложилось, что в нашем обществе принято думать, что для правильного физического развития ребенка достаточно побегать во дворе с друзьями или на уроках физической культуры в школе. Но это не так. На самом деле у детей такой огромный запас энергии, что хватит еще и на занятия в спортивной секции – и даже не одной. Поэтому очень важно направить эту энергию в правильное русло.
 

Если лишать детей возможности двигаться, то они перестанут развиваться не только физически, но и интеллектуально. Ребята, которые регулярно занимаются спортом, физически совершенны, имеют крепкий иммунитет, правильное телосложение, хорошее мышление и устойчивую психику. Кроме того, в своем стремлении быть лучше, сильнее и быстрее других ребенок чувствует соревновательный дух. Подобные регулярные тренировки помогают приобрести навыки общения со своими сверстниками и встретить новых друзей вне школьного коллектива. Порой эта дружба может продлиться всю жизнь.

Далее, спорт – это, безусловно, дисциплина, необходимая составляющая успеха. Не стоит забывать о том, что спорт повышает самооценку, что очень важно в тонком процессе становления личности. Отличная работа на тренировке или победа в соревнованиях однозначно помогут ребенку осознать свою индивидуальность.

Еще один, очень важный аспект: те, кто с детства посещают спортивные секции, к подростковому возрасту уже имеют вокруг себя определенный круг товарищей-единомышленников и, следовательно, меньше подвержены дурному влиянию. У них нет времени бесцельно слоняться на улице и водиться с сомнительными компаниями – график на каждый день плотно расписан: школа, уроки, тренировки, спортивные сборы, соревнования. Мы всегда помним, что закладывание здоровых привычек с самого детства – лучшая инвестиция в ребенка, которая будет приносить ему пользу всю жизнь.
 

(Первый урок Вики прошел на «Ура»)
 

В этот раз сотрудники компании Burger King во главе с Директором компании Ануаром Булатовичем решили поддержать физическую активность детей SOS Детские деревни г. Алматы, записав их в бассейн в плавательный клуб «H2O». Ведь плавание – повышает защитные свойства иммунной системы организма, увеличивая сопротивляемость к инфекционным и простудным заболеваниям; возрастает интенсивность обменных процессов в организме человека. Упражнения, выполняемые в воде, укрепляют не только мышцы рук и ног, но также мышцы туловища, что особенно важно для формирования правильной осанки у детей и подростков.

«Занятия проходят три раза в неделю на регулярной основе. График детей расписан на неделю: после школы помимо дополнительных занятий, они с радостью бегут в бассейн. Особенно не скрывает своего восторга самый младший ребенок - Виктория, с нетерпением ждёт следующее занятие и эмоционально пересказывает, как правильно нужно дышать в воде, и чему она сегодня научилась. Спасибо компании Burger King за подаренные улыбки на лицах наших детей», - рассказывает куратор Детской деревни.

Плавание влияет на психологической аспект личности. Развиваются такие качества как целеустремленность, настойчивость, решительность, дисциплинированность — данные качества помогут ребенку адаптироваться в социальной среде (например, в школе).
 


 
Плавание является хорошим средством закаливания и повышения стойкости организма к воздействию низких температур, простудным заболеваниям и другим изменениям внешней среды. Помимо закаливания, плавание является уникальным физическим упражнением, содействующим физическому развитию и укреплению здоровья. Так, плавание спортивными способами гармонично развивает все группы мышц, способствует развитию и совершенствованию таких физических качеств как: выносливость, сила, быстрота (скорость), гибкость, ловкость (координация). Упражнения, выполняемые в воде, укрепляют не только мышцы рук и ног, но также мышцы туловища, благодаря симметричным движениям и горизонтальному положению туловища, разгружается позвоночный столб от давления на него веса тела. Становится возможным, устранение таких нарушений в осанке, как сутулость и сколиоз.

Систематическое пребывание в воде на занятиях плаванием оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, повышая эмоциональную устойчивость, обеспечивая крепкий, спокойный сон. Плавание считается лучшим «лекарством» против бессонницы и других спутников различных нервных заболеваний. Слишком вялых людей плавание взбадривает, а горячих, раздражительных — успокаивает.
 

(Вика с особым воодушевлением посещает плавание)



Дата публикации 29.12.2023автор: SocialCare



Close